Skip to main content

Геометрическая массажная дорожка

Автор: Bu

массажная дорожка Вот моя массажная дорожка. она получилась радужно-геометрическая квадраты-основы подобраны по цветам радуги и как раз получилось 7 основных форм, которые мы сейчас осваиваем.
Наполнители следующие (наполнители засыпаны в геом. фигуры):
1 круг - пшено
2 треугольник - фасоль
3 квадрат - горох
4 овал - нашиты пуговицы
5 прямоугольник - перловая крупа
6 трапеция - макароны рожки
7 ромб - гречка
Я чередовала наполнители мягкий-жесткий, на мой взгляд на контрасте они ощутимее получаются.

массажная дорожкамассажная дорожка Размер одного квадрата 25*25. снизу подшита подклада, между подкладкой и верхними квадратами слой синтепона, опять же для контраста и для жёсткости всей конструкции.
Маня уже заценила дорожку сначала не могла понять что с этим добром делать, потом я взяла ее за руки и разок провела по дорожке, так она по ней как начала носится во всех направлениях! потом опустилась на четвереньки и коленки с ладошками помассировала, ей больше всего нравится самый мягкий и самый жёсткий: пшено и макароны ну и пуговицы, конечно.

Вообще в чистом виде массажная дорожка делается для того, чтобы стопы массировать. Надо по ней просто ходить босыми ножками. деткам очень нравится ощущать стопами разные шероховатости и это очень полезно, в том числе для профилактики плоскостопия. Такую дорожку можно пошить из любых кусочков ткани, насыпав вовнутрь отдельных квадратов наполнители.
у меня нашлись ткани всех цветов радуги, а для нас сейчас это актуальная тема, так же как и геометрические фигуры. поэтому я соединила эти две темы в дорожке. Иногда Маша просто бегает по дорожке, иногда когда она наступает на какую-то фигуру я называю эту фигуру и говорю цвет. а попозже я думаю, она сама придумает в какие ещё игры можно играть.

Технология следующая:

- выкроила семь квадратов по цветам радуги
- выкроила семь фигур тех же цветов
- нашила плотным зигзагом фигуры на квадраты, оставив по 2-3 см незашитыми для наполнения. кроме овала с пуговицами, естественно
- сшила квадраты вместе.
- потом через воронку засыпала наполнители и застрочила незашитые участки, на овал пришила пуговицы
- выкроила нижнюю часть дорожки-подкладку
- сострочила верхнюю цветную часть и подкладку сложив лицевыми сторонами, оставив одну сторону незашитой
- пришила слой синтепона
- вывернула дорожку и застрочила последнюю сторону, подвернув края вовнутрь.
Вот и все!
Единственное, что ещё хочу доделать - пришить по краям какой-нибудь толстый шнур, а то получается вся тяжесть посередине дорожки сосредоточена, в фигурах и края немного сбиваются, надо будет их уплотнить. но это уже необязательно, и так вполне можно пользоваться, просто когда растилаю дорожку, надо расправлять края.

У меня наполнителя ушло по 300-400 г каждого. Макароны я думаю не поломаются от такого маленького веса, да если и поломаются, еще больше массажный эффект будет. Ткани у меня все разные, только голубой и оранжевый - креп-сатин, остальные и трикотаж и хб и всяко разно. :-)