Skip to main content

Уроки по GIMP - Убираем мешки под глазами

Материал взят с сайта ПроГИМП
Автор:Сидоров Андрей

Выполнено в GIMP 2.6.6

Откроем фотографию, на которой у человека мешки под глазами. Я взял сложный, запущенный, вариант.

В течение жизни мешки расползаются под глазами в этом направлении:

А это значит, что убирать их нужно используя обратное направление. Если ваш случай с мешками легче чем у меня — переходите к отметке «Завершающий этап удаления мешков под глазами».
Инструментом «Свободное выделение» выделим мешки, скопируем их и вставим на новый слой.

Затем применим к ним фильтр «Изгиб по кривой» (Фильтры — Искажения — Изгиб по кривой). В настройках фильтра попытайтесь указать такие параметры, чтобы немного сгладить мешки.

В итоге, должно получиться так:

Ластиком с мягкими краями сотрите лишнее и перетащите мешки чуточку выше.

Сведите оба слоя воедино (Слой — Объединить с предыдущим), продублируйте слой (Слой — Продублировать слой). Теперь возьмите инструмент «Штамп», в настройках укажите кисть с мягкими краями и непрозрачность — 70%. Зажмите Ctrl и поставьте курсор в то место откуда будет браться текстура для клонирования. Отпустите Ctrl и аккуратно замажьте синяки и мешки под глазами.

Немного уменьшите непрозрачность слоя и объедините его с предыдущим.

Завершающий этап удаления мешков под глазами

Создайте новый слой. Кликните в панели инструментов по пипетке, в ее панели настройки укажите «Сводить слои» и «Устанавливать цвет переднего плана». Кликните по инструменту «Кисть», в ее панели настройки выберите кисть с мягкими краями и непрозрачность 10-20%.

Сделайте активным холст с изображением и нажмите Ctrl — должен появиться значек пипетки, им можно выбирать цвет, которым вы будете закрашивать оставшиеся мешки под глазами.

Нужно отредактировать непрозрачность слоя. Я установил 50%. Затем сведите слой с предыдущим.

Все, вроде, хорошо, но теперь кожа под глазами стала какой-то натянутой, а глаза ни как не выделяются. Это из-за того, что под глазами, обычно, есть тень. В нашем случае нужно рисовать ее заново, для этого создайте новый слой и поменяйте его режим смешивания на «Перекрытие». Задайте черный цвет переднего плана и кистью с мягкими краями, нарисуйте тень в том направлении, как показано ниже.

Самое время сравнить картинки «До» и «После»:

В этом уроке показаны основные принципы удаления мешков под глазами, но некоторые из них в разных ситуациях могут стать избыточными, поэтому только вам решать как именно убирать мешки под глазами с разных фотографий.