Skip to main content

Уроки Adobe Photoshop - Превращение языка в лягушку

Материал взят с сайта photoshop-master.ru
Перевод: Рубанова Ирина

]]>Ссылка на источник урока]]>

В этом фотошоп уроке мы попробуем, шаг за шагом, используя несколько простых инструментов и базовые приемы, сделать что-то подобное:

В процессе работы мы будем использовать:

2 исходных изображения,

несколько слоев,

1 инструмент Штамп (Clone Tool)

1 кисть (Brush)

1 режим наложения (Layer Blending Mode)

1 слой-маска (Layer Mask)

Начнем.


Шаг 1.

Откройте в фотошопе два изображения, автор использовал фотографию лица и фото лягушки.

Шаг 2.


Отделите лягушку от фона и переместите ее на слой с лицом. Нажмите Ctrl+T (свободная трансформация ) и придайте лягушке нужный размер и положение.

Шаг 3.


Добавьте слой-маску на слое с лягушкой и уберите черной кистью все лишнее. Как только будете довольны результатом, зайдите в Меню Слой - Слой-маска - Применить (Layer - Layer Mask - Apply)


Так же вы можете воспользоваться резинкой, но работать со слой-маской намного удобней, так как в любой момент можно вернуть назад, если убрали что-то лишнее.

Шаг 4.

Уменьшите непрозрачность слою «Лягушка», приблизительно до 40% так что бы ее было немного видно.

Перейдите на слой «Лицо», выделите язык и скопируйте его на новый слой (используя клавиши Ctrl+J), назовем этот слой «Язык», порядок слоев должен быть как на рисунке. Используя свободную трансформацию (Ctrl+T) придайте языку приблизительную форму лягушки (как на рисунке).

Скройте слой «Лягушка» (убрав глазик на против слоя), результат должен быть приблизительно такой:

Шаг 5.

Теперь, находясь на слое «Язык», удерживая клавишу Ctrl кликаем на слое с лягушкой (именно в том месте где обведено на рисунке). Образовалось выделение, берем инструмент Штамп и на слое «Язык» заполняем пустоты в выделенной области.

Шаг 6.

Когда закончите нажмите Ctrl+Shift+I и Delete (удалить), так же можно использовать ластик и стереть ненужные края. Снимите выделение (Ctrl+D). Если слой с лягушкой вам больше не понадобиться, то его можно тоже удалить.

Если необходимо, то можно изменить размер и положение языка (автор сделал его немного больше), так же нужно будет сгладить нижнюю границу со слоем «Лицо» используя Слой-маску, Резинку или Штамп.

Шаг 7.

Теперь переходим к тени.

Создаем новый слой, ниже слоя «Язык», назовем его «Тень1» и рисуем тень от лягушки  черной жесткой кистью не большого размера (размер кисти зависит от размеров вашего изображения).

Применяем Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу (Filter - Blur - Gaussian Blur) с радиусом приблизительно 2 px (опять же в зависимости от качества вашего изображения радиус может меняться) и меняем режим наложения на Мягкий свет (Soft Light).

Шаг 8.

Создаем новый слой, выше слоя «Язык», назовем его «Тень2», затем оставаясь на слое «Тень2» удерживайте клавишу Ctrl и кликните на слое «Язык» (чтобы сделать выделение).

Возьмите черную кисть и нарисуйте тень теперь на самой лягушке.

Снимите выделение (Ctrl+D), примените Фильтр/Размытие по Гауссу (filter/Gaussian Blur) и поменяйте режим наложения на Мягкий свет (Soft Light).

Шаг 9.

Почти все сделано, осталось только блики.

Создайте новый слой поверх всех слоев и назовите его «Блики». Возьмите инструмент Штамп (в настройках  инструмента, в образце, у вас должно быть выбрано – Все слои) и начинайте клонировать блики с языка. Вы можете конечно нарисовать их кистью, но клонировать легче и быстрее.

На вот и все, результат должен получиться приблизительно такой: